在高为60m的小山上,测得山底一座楼房的顶端与底部的俯角分别为30°和60°,则这座楼房的高为多少?

在高为60m的小山上,测得山底一座楼房的顶端与底部的俯角分别为30°和60°,则这座楼房的高为多少?
无图
yehess1 1年前 已收到3个回答 举报

狠ff泰文 春芽


这个画图更加容易解释.
这题可以这样
假设楼房高x米,假设山底与楼底下距离为y米
可得
tan30°=(√3)÷3=(60-x)÷y
tan60)=√3=60÷y
则 y=60×√3-√3x=20×√3
40×√3=√3x
x=√3
我觉得这题目考的应该是三角函数.我是个高中生,可能讲得不清楚,但还是希望我的解答能够帮到你.


9

didimeimei 幼苗


假设楼房高 x, 小山与楼房之间的距离为 a, 根据题意有

(60-x)/a=tan30°

60/a=tan60°

解方程得 x=40


2

karenbaibai 幼苗


40


1