已知某原子一个原子的实际质量为2m千克,又知道碳12原子的质量是m千克,求该原子的相对原子质量.______.

迪康黑 1年前 已收到4个回答 举报

流恋沙 春芽


解题思路:该原子的真实质量跟一个碳12原子质量的 [1/12]的比值,即为该原子的相对原子质量.注:相对原子质量单位是1.

根据相对原子质量的求法可知该原子的相对原子质量为 [2m

1/12×m]=24.
故答案为24.

点评:
本题考点: 相对原子质量的概念及其计算方法.

考点点评: 主要考查了相对原子质量的概念及其应用.相对原子质量是以一个碳-12原子质量的 [1/12]作为标准,任何一个原子的真实质量跟一个碳-12原子质量的 [1/12]的比值,称为该原子的相对原子质量.


4

bhy1998 花朵


2m/(m/12)=24


2

lyzlf1979 幼苗


2M /M *12=24


0

17wbb 幼苗


要弄懂这个问题首先得知道相对原子质量和原子质量之间的关系:由于原子的实际质量很小,如果人们用它们的实际质量来计算的话那就非常的麻烦。故运用中更多是用相对原子质量,相对原子质量是指原子质量与核素c(碳)12原子质量的1/12之比.
此题中为:2m/(m/12)=24...


0