一双袜子5元,一双鞋135元,一顶帽子9元,

一双袜子5元,一双鞋135元,一顶帽子9元,
(1)一双鞋的价格是一双袜子价格的多少倍?
(2)一双鞋的价格是一顶帽子价格的多少倍?
7662864 1年前 已收到1个回答 举报

顶帖顶了一火车 春芽


解题思路:(1)求一个数是另一个数的几倍用除法计算,即135÷5;
(2)求一个数是另一个数的几倍用除法计算,即135÷9.

(1)135÷5=27(倍)
答:双鞋的价格是一双袜子价格的27倍.
(2)135÷9=15(倍)
答:一双鞋的价格是一顶帽子价格的15倍.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 题主要考查的是根据除法的意义解答生活中的实际问题.


6