减少输电线上功率损失的方法中,可以提高电压,因为l=p/u,电流减小,但电阻一定,l=u/r u增大i也增大呀

减少输电线上功率损失的方法中,可以提高电压,因为l=p/u,电流减小,但电阻一定,l=u/r u增大i也增大呀
这不是矛盾了吗
ff上瘾 1年前 已收到1个回答 举报

我有一颗虎牙 幼苗


不矛盾,是你对公式中的 u 的理解出错了.
以下我用一些下标,方便理解.
设输送的电功率是 P送,送电的电压(输电线供电端)是U送,那么输电线中的电流就是
I线=P送 / U送
注意,输电线的用电端的电压就是用户得到的电压(不用变压器时)U用,有
U送=I线* r +U用 ,I线* r 就相当于电线这个电阻两端的电压.
  你现在是把 U送 当成是电线这个电阻两端的电压(认为 U送=I线* r),所以出错了.

1年前 追问

3

ff上瘾 举报

好像明白了 ,l=u/r的r指电线两端的 不是指总的 。。。这个问题能解答一下吗,为什么副线圈的电流增大 原线圈的电流也增大?原线圈中电压一定 电阻一定 为什么电流还会增大

举报 我有一颗虎牙

后面这问题,应是指变压器的。   当电源电压一定时,原线圈两端的电压就不变(原线圈直接接电源,变压器作理想情况分析),副线圈两端的电压也不变(指“有效值”)。因此,在副线圈电流增大时,变压器输出功率就是增大的,那么对应变压器的输入功率也必是增大的,所以原线圈中的电流也是增大。   副线圈中的电流增大是由负载引起的(用户所接的电器)。

ff上瘾 举报

1只是把副线圈那面的电阻减小,也能引起变压器的输出功率变化? 2还有最后一个问题。。。我刚想到如果增大输电线路电压 那么加在电线两端的电压不也增大吗,消耗增加了? 不甚感激。O(∩_∩)O谢谢

举报 我有一颗虎牙

1、是的。当副线圈那边的负载(灯、电炉等电器)电阻减小时,变压器输出的功率就会增大(因输出电压不变,电阻减小,那么负载消耗的功率就增大)。 2、输电线是由两根并排放置的。在其中一端(两根线的同一边)所加的电压是“送电电压”,当送电电压增大时,送电的电流就会减小(因送电的功率一定),即输电线中的电流减小。在输电线电阻不变的情况下,输电线发热的功率必减小。   你不要把输电线的电阻与用电器的电阻混为一谈,一定要把整个输电过程的图弄清楚。 发电机--升压变压器--两条输电线--降压变压器--用电器。