关于气体摩尔体积的在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3在恒温恒压的密封容器中完全分解成两种气态单质,此时容器的体积比

关于气体摩尔体积的
在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3在恒温恒压的密封容器中完全分解成两种气态单质,此时容器的体积比为原来的7/4,则A单质的分子式为( ).
方圆YYLK 1年前 已收到1个回答 举报

qinyae 幼苗


2AH3=nA(2/n)+3H2
因为体积是7/4

(n+3)/2=7/4
解得n=0.5
所以是2AH3=0.5A4+3H2
即4AH3=A4+6H2
所以A单质的分子式是A4


10