两条题不会做了一个求导和一条化简,

两条题不会做了一个求导和一条化简,
1化简
2求导

粘莎 1年前 已收到1个回答 举报

再回到从前18 幼苗


1、
等式两边乘以√3,

√3 y -√3a/2= -x+aπ/3 -√3a/2
等式两边加上√3a/2,
得到√3 y= -x+aπ/3
即x+√3 y=aπ/3
2、
x=vot *cosa,显然vo、cosa都与t 无关,
所以
dx/dt=vo *cosa

y=vot *sina - 0.5gt²
还是一样,t 对t求导为1,而t²对t 求导为2t,其余的字母都是常数,
所以
dy/dt=vo *sina -0.5g *2t
=vo *sina -gt


9