化简(1+sinx)/cosx

yeziqwen 1年前 已收到1个回答 举报

撒哈拉的风车 春芽


为了好打,我设x=2y 原式=[(siny)^2 +(cosy)^2+2sinycosy]/[(cosy)^2 -(siny)^2] 原式上下同除(cost)^2 得 原式=[(tany)^2 +1+2tany]/[1 -(tany)^2] =(tany +1)^2 / (1+tany)(1-tany) =1+tany / 1-tany 还有不懂可以问我


10