大学高数二重积分的计算,黑笔打勾的题…拜托了,讲一下解题思路和方法.

yang_zhi 1年前 已收到1个回答 举报

桐花开 幼苗


先画积分域
然后试看先对x积分简单还是先对y积分简单

1年前 追问

5

yang_zhi 举报

ˣǶ

举报 桐花开

ȶxּ S(0,1)dyS(0,y)f(x,y)dx Ȼһ

yang_zhi 举报

ޣллĽ⣬붮ˣ

yang_zhi 举报

˼һ¡

举报 桐花开

S(0,1)dyS(0,y)xy/(1+y^3)dx=S(0,1)x^2 y/2(1+y^3)|(0,y)dy=S(0,1) y^2/2(1+y^3)dy=1/6S(0,1) 3y^2/(1+y^3)dy=1/6S(0,1) dy^3/(1+y^3)=2/6 (1+y^3)|(0,1) =(2-1)/3