我有一道应用题,小明坐着爸爸的汽车行驶在沈大高速上,这时,小明发现油表显示车内只剩下7升油,已知汽车每时耗油12升油,汽

我有一道应用题,
小明坐着爸爸的汽车行驶在沈大高速上,这时,小明发现油表显示车内只剩下7升油,已知汽车每时耗油12升油,汽车一直保持每时95千米的速度,并且加油站在距离汽车前方60千米处.问汽车能否在油耗尽前到加油站?若能,车内还剩多少油?若不能,至少加多少油才能到达?
夏日的摸摸插 1年前 已收到2个回答 举报

uu美眉 幼苗


1小时12升
所以还可以开7/12小时
即7/12×95=665/12千米
60=720/60>665/12
所以不能到达
12升95千米
所以还要(60-665/12)÷(95/12)=11/19升


1

mikco20 幼苗


1小时12升
所以还可以开7/12小时
即7/12×95=665/12千米
60=720/60>665/12
所以不能到达
12升95千米
所以还要(60-665/12)÷(95/12)=11/19升


0