弧度制及角度制的定义、之间的换算

弧度制及角度制的定义、之间的换算
能详细地阐述
bgpzheng 1年前 已收到2个回答 举报

jishuren 幼苗


角度d , 弧度r ,圆周率pi = 3.1415....
d = r / pi * 180
r = d / 180 * pi


1

安子静 花朵


等于半径长的圆弧所对的圆心角叫做1弧度的角,用弧度作单位来度量角的制度叫做弧度制。
用度(°)、分(′)、秒(〃)来测量角的大小的制度叫做角度制。
角度d , 弧度r,圆周率π
d = r /π* 180
r = d / 180 *π


1