购物广场经理按5:3给甲、乙两个推销员分配推销洗发水任务,一个月后,甲推销员共销售洗发水8.8万元,超额10%完成原分配

购物广场经理按5:3给甲、乙两个推销员分配推销洗发水任务,一个月后,甲推销员共销售洗发水8.8万元,超额10%完成原分配任务,求甲、乙两人原分配的推销任务各是多少?
曼520 1年前 已收到2个回答 举报

去留两依依 幼苗


解题思路:甲推销员超额10%完成原分配任务,则甲推销员完成了原任务的(1+10%)是8.8万元,因按5:3给甲、乙两个推销员,根据比与分数的关系乙分的任务就是甲任务的35.据此解答.

8.8÷(1+10%),
=8.8÷1.1,
=8(万元).
8×[3/5]=4.8(万元).
答:甲原分配的任务是8万元,乙分配的任务是4.8万元.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 本题的重点是先根据分数除法的意义求出甲的原分配任务,再根据比与分数的关系求乙分配的任务是甲的几分之几,然后列式解答.


9

叶孤浩子城 幼苗


88-88/(1+10%)=80
80/x=5/3 x=48
80+48=128


1