有50g质量分数为百分之10的硝酸钾若将其质量分数增大一倍可采用

有50g质量分数为百分之10的硝酸钾若将其质量分数增大一倍可采用
的方法有[1]加入硝酸钾[ ]g蒸发掉水分[ ]g加入50g百分之几的硝酸钾溶液[4]加入百分之40的硝酸钾溶液[
hcf123HCF 1年前 已收到1个回答 举报

ZJBC 花朵


蒸发25g水
设需蒸发水x g
10/(50-x)*100%=10%*2
x=25g
加入溶质 KNO3 6.25g
设加入y g
(x+10)/(50+x)*100%=10%*2
y=6.25g
加入30%硝酸钾溶液50g
设加入溶液质量分数z
(z%×50+10%×50)/(50g+50g)=10%×2
z=30%
加入40%硝酸钾溶液
设加入溶液质量a
(40%a+10%×50)/(50g+50g)=10%×2
a=37.5

1年前 追问

5

hcf123HCF 举报

请问这些式子有公式么

举报 ZJBC

(溶质质量/溶液质量)×100%==溶液质量分数