根号 a四次方+4/a的平方+4a,化简,答案里用因式分解的 为什么4a= 4/a平方

木易言兼 1年前 已收到3个回答 举报

2645319f14197ef8 春芽


原式=(4/a)^2+4a+a^4=(4/a)^2+2*(4/a)8a^2+(a^2)^2=(4/a+a^2)^2,其实就是凑成一个完全平方式,^表示几次方,*表示乘号,但是你的那个答案我没太看懂,


2

小乔流水2006 幼苗


你题目写不不太清楚哦!


2

王沐晨 幼苗


根号a的4次方可化简为a的平方.a 的平方+4/a的平方+4a 是完全平方式 可化为(a+4/a)的平方


0