填空.1.笼子里有若干鸡和兔,从上面数共8个头,从下面数有28只脚.鸡有【 】只,兔有【 】只.2.动物园里有孔雀和猴子

填空.
1.笼子里有若干鸡和兔,从上面数共8个头,从下面数有28只脚.鸡有【 】只,兔有【 】只.
2.动物园里有孔雀和猴子在同一块草地上,它们一共有16个头和46只脚,孔雀有【 】只,猴子有【 】只.
3.一共旅游团一共有22人,住宿时需要3人间和双人间共9间.3人间要【 】间,双人间要【 】间.
4.买3角和5角的铅笔共80支,总价31元,买的5角钱的铅笔有【 】支.
1.100名师生绿化校园,共栽树200棵.教师每人栽5棵,学生每人栽1棵.教师、学生各多少人?【用假设方法解答】
2.大油瓶一瓶装油4千克,小油瓶两瓶装1千克油.现有两种油瓶共55瓶,装油80千克,大、小油瓶各多少发?【用方程解答】
3.工人要运一批花瓶共250个,规定完好地运一个到目的地给运费20元,损坏一个要赔偿100元,他们运这批花瓶共得运费4400元.损坏了几个?【用方程解答】
希望各位大神方程可以写清楚!要不然我女儿看不懂!
痛快放手 1年前 已收到1个回答 举报

顺流直下 春芽


1.设鸡有X只,兔有Y只,那么可以得到两个方程X+Y=8 2X+4Y=28,让你女儿把这个方程组解出来就可以了 2.同上的思路3.设三人间为X,双人间为Y,X+Y=9 3X+2Y=22,还是方程组4.设3角的为X之,5角的为Y之,X+Y=80 单位换算:31元...


2