某化学兴趣小组的同学,为了探究石灰石的纯度,做了如下实验:取石灰石样品12.0g,放入一个大烧杯中,加入100g稀盐酸,

某化学兴趣小组的同学,为了探究石灰石的纯度,做了如下实验:取石灰石样品12.0g,放入一个大烧杯中,加入100g稀盐酸,待完全反应后,发现烧杯中剩余物质的总质量为107.6g.已知石灰石中的杂质不与盐酸反应.试计算:
(1)实验中生成二氧化碳气体的质量;
(2)石灰石样品中主要物质的质量分数.
分居两地 1年前 已收到1个回答 举报

guqun0317 春芽


解题思路:首先正确写出方程式,然后根据题干内容分析得出反应前后的质量差即为生成二氧化碳气体的质量,再根据方程式中CaCO3和CO2的质量比求出生成的石灰石样品中主要物质CaCO3的质量,就可以进一步求出石灰石样品中主要物质的质量分数.

生成二氧化碳气体的质量为12.0g+100g-107.6g=4.4g
设石灰石样品中主要物质CaCO3的质量为x
CaCO3 +2HCl=CaCl2 +H2O+CO2
100 44
x 4.4g
[100/44]=[x/4.4g]
x=10g
[10g/12g]×100%=83.3%
答:(1)实验中生成二氧化碳气体的质量为 4.4g
(2)石灰石样品中主要物质的质量分数83.3%.

点评:
本题考点: 二氧化碳的化学性质;质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答此题的依据是根据方程式找准已知量,未知量关系,列比例式求解即可.


8