珠峰是世界第一,如果以他的原高除以8,则所得的高比原高减少4888米以后再除以3少214米.求珠峰高几米?

无声ff 1年前 已收到1个回答 举报

醉看霓虹 幼苗


设珠峰高x米
由题意列方程得
x/8=(x-4888)/3-214
去分母
3x=8x-39104-5136
移项
3x-8x=-39104-5136
合并同类项
-5x=-44240
系数化为1
x=8848
答:高8848m


4