已知圆x2+y2-2y=0上任一点p(x,y)

已知圆x2+y2-2y=0上任一点p(x,y)
(1)求2x+y的取值范围
(2)若x+y+c≥0恒成立,求实数c的最小值.
好几种动物 1年前 已收到1个回答 举报

pattyjin 花朵


解题思路:(1)设2x+y=t,由于点p(x,y)在圆上,因此求2x+y的取值范围⇔圆心C到直线的距离d≤r,利用点到直线的距离求出即可;
(2)由于点p(x,y)在圆上,因此x+y+c≥0恒成立⇔c≥[-(x+y)]max,点p(x,y)满足圆的方程.设s=-(x+y),则利用点到直线的距离求出圆心到直线的距离d≤r,解出即可.

(1)由圆x2+y2-2y=0可化为x2+(y-1)2=1,圆心为C(0,1),半径r=1.
设2x+y=t,则y=-2x+t.
∵直线y=-2x+t与圆有公共点,∴圆心C(0,1)到直线的距离d=
|1−t|

(−2)2+12≤1,解得1−
5≤t≤1+
5.
因此2x+y的取值范围是[1−
5,1+
5].
(2)点p(x,y)在圆上,x+y+c≥0恒成立⇔c≥[-(x+y)]max,点p(x,y)满足圆的方程.
设s=-(x+y),则y=-x-s,∵点p(x,y)在圆上,
∴圆心C(0,1)到直线的距离d≤r,即
|1+s|

2≤1,解得−
2−1≤s≤

点评:
本题考点: 圆的参数方程;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 正确把求取值范围转化为圆心到直线的距离d≤r是解题的关键.


10