已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a,b>0),设x/a+y/b=t,若t为参数,求出双曲线参数方程?(跪求

已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a,b>0),设x/a+y/b=t,若t为参数,求出双曲线参数方程?(跪求~~)
htgps 1年前 已收到1个回答 举报

王子被困 幼苗


x/a-y/b=1/t x/a+y/b=t 所以x=at/2+a/2t y=bt/2-b/2t


10