若[a/b=cd=k,则下列各式错误的是(  )

若[a/b=
c
d
=k
cdjjwd 1年前 已收到1个回答 举报

13482036331 幼苗


解题思路:根据比例的性质即可求解.

A、∵[a/b=
c
d=k,∴ad=bc,∴
a
c]=[b/d],故本选项正确;
B、根据合比性质,可知本选项正确;
C、根据等比性质,可知[a+c/b+d]=k(b+d≠0),故本选项错误;
D、由A可知[a/c]=[b/d],则[a/c]-2=[b/d]-2,[a−2c/c]=[b−2d/d],故本选项正确.
故选C.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,比例常用的性质有:
①内项之积等于外项之积.若a:b=c:d,则ad=bc.
②合比性质.若[a/b]=[c/d],则[a+b/b]=[c+d/d].
③分比性质.若[a/b]=[c/d],则[a−b/b]=[c−d/d].
④合分比性质.若[a/b]=[c/d],则[a+b/a−b]=[c+d/c−d].
⑤等比性质.若若[a/b]=[c/d]=…=[m/n](b+d+…+n≠0),则[a+c+…+m/b+d+…+n]=[m/n].


1