一个平形四边形,若高增加6厘米,底不变,面积就增加18厘米;若高不变,底减少4厘米,面积就减少24平方

一个平形四边形,若高增加6厘米,底不变,面积就增加18厘米;若高不变,底减少4厘米,面积就减少24平方
厘米,原来平行四边形的面积是多少平方厘米?
随便舞 1年前 已收到1个回答 举报

c63676 花朵


底不变,高增加6厘米,面积就增加18平方厘米,所以底是18÷6=3(厘米)
高不变,底减少4厘米,面积就减少24平方厘米,所以高是24÷4=6(厘米)
那么原来平行四边形的面积是:3*6=18(平方厘米)


9