x平方(3x+5y)平方-y平方(5x+3y)平方

Mauragu 1年前 已收到5个回答 举报

aiejkfjk 幼苗


x平方(3x+5y)平方-y平方(5x+3y)平方
=x²(3x+5y)²-y²(5x+3y)²
=[x(3x+5y)]²-[y(5x+3y)]²
=[x(3x+5y)+y(5x+3y)]*[x(3x+5y)-y(5x+3y)]
=[3x²+5xy+5xy+3y²]*[3x²+5xy-5xy-3y²]
=[3x²+10xy+3y²]*[3x²-3y²]
=9[x²+10xy/3+y²]*(x+y)(x-y)
=9(x+y/3)(x+3)(x+y)(x-y)
=3(3x+y)(x+3)(x+y)(x-y)


2

碧蕊 幼苗


最后答案 3(3x+y)(x+3y)(x+y)(x-y)


3

xz108654 幼苗


9x四次方+21x平方y-2y平方x平方-25y四次方


1

难忘的渤海湾 幼苗


9X的四次方+30X的三次方Y-30XY的三次方-9Y的四次方


1

DarylHu 幼苗


原式=
(3x²+5Xy)²-(5xy+3y²)²
(3x²+5xy+5xy+3y²)(3x²-3y²)
=3(3x²+10xy+3y²)(x+y)(X-y)
=3(3x+y)(x+3y)(x+y)(x-y)


0