一块在电脑屏幕上出现的一个长方形色块图,有6个颜色不同的正方形组成,设中间最小的一个正方形边长为1,求这个长方形色块图的

一块在电脑屏幕上出现的一个长方形色块图,有6个颜色不同的正方形组成,设中间最小的一个正方形边长为1,求这个长方形色块图的面积?
真心10意 1年前 已收到1个回答 举报

断了罢了 幼苗


为143
解法如下:
有顺时针方向一次设未知正方形边长为:x1,x2,x3,x4,x5
可知x3=x4
根据图列方程:
x2=x1+1---1
x1=x5-1----2
x5=x3+1----3
x2=2x3-1---4
2代入1得 x2=x5+2=x3+3
得 x3+3=2x3-1
得x3=4
x5=5
x2=7
所以:L=13 B=11
所以面积为:143


5