将2.3g金属钠放入100g水中 完全反应后溶液的质量分数为?

Benben笨 1年前 已收到1个回答 举报

yznn123 幼苗


2Na + 2H2O= 2NaOH +H2 Na有2.3/23=0.1mol 因此生成0.05molH2和0.1molNaOH
反应完后溶液总质量为100+2.3-0.05x2=102.2g NaOH质量为0.1x40=4g 因此质量分数为 4/102.2=3.91%


7