根据144÷24=6,174+6=180,180×20=3600,列成综合算式是______.

jjxjd 1年前 已收到1个回答 举报

卓越源于内在2 幼苗


解题思路:先看算式174+6=180,其中的6是由144÷24=6得来,于是变为174+144÷24=180;再看算式180×20=3600,其中的180是由174+144÷24=180得来,列成综合算式是(174+144÷24)×20=3600,解决问题.

由以上分析,可得综合算式是:(174+144÷24)×20=3600;
故答案为:(174+144÷24)×20=3600.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了算式的推理,应一步步进行.


8