计算题 QAQ帮个忙啦...(1)、(-1又1/4)² (2)、(-1/3)³+(-1)^24 (3

计算题 QAQ帮个忙啦...
(1)、(-1又1/4)² (2)、(-1/3)³+(-1)^24 (3)、(-3)³·(-2²) (4)64/(-2)^4
金色新郎 1年前 已收到1个回答 举报

怀念戴维斯 幼苗


(1)、(-1又1/4)² =(5/4)²=25/16=1又9/16
(2)、(-1/3)³+(-1)^24=-1/27 + 1=26/27
(3)、(-3)³·(-2²)=-27·(-4)=108
(4)64/(-2)^4=64÷16=4


3