快,有几个初二分式化简提不懂!化简下列各式,使分母中不含根号(1)2/根号6 (2)3/根号12 (3)根号3/根号5

快,有几个初二分式化简提不懂!
化简下列各式,使分母中不含根号
(1)2/根号6 (2)3/根号12 (3)根号3/根号5 (4)根号3a/根号54ab(a>0,b>0)
先化简根号x-2/x-2÷根号x/x三次-x二次,再选一个合适的数代入
树边 1年前 已收到1个回答 举报

xianyuedangkong 幼苗


3分之根号3,2分之根号3 ,5分之根号15,3b分之根号

1年前 追问

4

树边 举报

有没有过程啊??

举报 xianyuedangkong

额,主要是分母有理化,懂?

树边 举报

懂是懂的,就是我们老师教的时候是说。。举个例子吧,根号2/根号3=根号2*根号3 /根号3*根号3=根号6/3,是可以直接解出来的。但是现在做到像3/根号12=3/根号4*3=3*根号3/2根号3*根号3=3根号3/6的时候还可以化简,这样对不对啊??

举报 xianyuedangkong

要化到最简啊,比如最后的3根号3/6,6和3还可以约分的,对吧

树边 举报

恩,对啊,这样再化简是可以的吧??

举报 xianyuedangkong

是的,要化到最简就对了,望采纳