好吧.......2的六十四次方是多少 2的六十四次方加六十三次方加六十二次方+...+一次方=?

海鲜满溢 1年前 已收到2个回答 举报

无汽啤酒 幼苗


这不是等比数列吗?学过没?根据公式套进去就行
等比数列的通项公式是:An=A1×q^(n-1)
等比求和:Sn=a1+a2+a3+.+an   ①当q≠1时,Sn=a1(1-q^n)/(1-q)或Sn=(a1-an×q)÷(1-q)   ②当q=1时,Sn=n×a1(q=1)

1年前 追问

5

海鲜满溢 举报

小学不学这玩意...我就要答案

举报 无汽啤酒

2的六十四次方+2的六十三次方+2的六十二次方+...+2的一次方=?

举报 无汽啤酒

2的六十四次方加六十三次方加六十二次方+...+一次方=2的65次方减2

duoduo830 幼苗


同上


1