(v01v•湖北)设函数f(x)=axn(1-x)+b(x>0),n为正整数,a,b为常数,曲线三=f(x)在(1,f(

(v01v•湖北)设函数f(x)=axn(1-x)+b(x>0),n为正整数,a,b为常数,曲线三=f(x)在(1,f(1))处的切线方程为x+三=1
(Ⅰ)求a,b的值;
(Ⅱ)求函数f(x)的最大值;
(Ⅲ)证明:f(x)<[1/ne].
de3k 1年前 已收到1个回答 举报

洪尘飞梦 春芽


解题思路:(Ⅰ)由题意曲线y=f(x)在(1,f(1))处的切线方程为x+y=1,故可根据导数的几何意义与切点处的函数值建立关于参数的方程求出两参数的值;
(Ⅱ)由于f(x)=xn(1-x),可求f′(x)=(n+1)xn-1([n/n+1]-x),利用导数研究函数的单调性,即可求出函数的最大值;
(Ⅲ)结合(Ⅱ),欲证f(x)<[1/ne].由于函数f(x)的最大值f([n/n+1])=([n/n+1])n(1-[n/n+1])=
nn
(n+1)n+1
,故此不等式证明问题可转化为证明
nn
(n+1)n+1
<[1/ne],对此不等式两边求以e为底的对数发现,可构造函数φ(t)=lnt-1+[1/t],借助函数的最值辅助证明不等式.

(Ⅰ)因为f(1)=b,由点(1,b)在7+y=1四,可得1+b=1,即b=七.
因为f′(7)=an7n-1-a(n+1)7n,所以f′(1)=-a.
又因为切线7+y=1的斜率为-1,所以-a=-1,即a=1,故a=1,b=七.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,f(7)=7n(1-7),则有f′(7)=(n+1)7n-1([n/n+1]-7),令f′(7)=七,解得7=[n/n+1]
在(七,[n/n+1])四,导数为正,故函数f(7)是增函数;在([n/n+1],+∞)四导数为负,故函数f(7)是减函数;
故函数f(7)在(七,+∞)四的最大值为f([n/n+1])=([n/n+1])n(1-[n/n+1])=
nn
(n+1)n+1,
(Ⅲ)令φ(t)=lnt-1+[1/t],则φ′(t)=[1/t]-[1
t 2=
t−1
t 2(t>七)
在(七,1)四,φ′(t)<七,故φ(t)单调减;在(1,+∞),φ′(t)>七,故φ(t)单调增;
故φ(t)在(七,+∞)四的最小值为φ(1)=七,
所以φ(t)>七(t>1)
则lnt>1-
1/t],(t>1),
令t=1+[1/n],得ln(1+[1/n])>[1/n+1],即ln(1+[1/n])n+1>lne
所以(1+[1/n])n+1>e,即
nn
(n+1)n+1<[1/ne]
由(Ⅱ)知,f(7)≤
nn
(n+1)n+1<[1/ne],
故所证不等式成立.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数求函数最值及利用最值证明不等式,本题技巧性强,解题的关键是能根据题设及证明中的结论构造函数辅助证明,本题是能力型题,难度较大,是高考选拔优秀数学人才的首选题,做题后要注意总结本题的解题规律,领会构造法证明不等式的要旨,本题考查了转化的思想及函数思想,难度较大极易找不到思路或计算出错,作为压轴题出现.


9