.具有一点挑战性,高手请进'''

.具有一点挑战性,高手请进'''
在Rt三角形ABC中,角A等于90度(AB〈AC),E、F在BC之间(依次排列),AE=3,AF=4,BE=EF=FC,连结AE、AF,AE=3,AF=4,求BC长度
事不关己己不劳心 1年前 已收到1个回答 举报

518408 幼苗


3*根号5
过E,F作AC的垂线,交于GH
AG=GH=HC 设FH=X,EG=2X
AF^2-FH^2=AH^2=4*AG^2=4(AE^2-EG^2)
16-X^2=4(9-4X^2)
X^2=4/3
AH^2=AF^2-X^2=44/3
CH^2=AG^2=1/4AH^2=11/3
CF^2=CH^2+FH^2=5
BC=3CF=3*5^0.5


1