y-√x-8+√8-x+18求代数式√x-√y的值

LU路嫒呢 1年前 已收到1个回答 举报

白杨树下的蜗牛 幼苗


由已知条件得:x-8≥0,8-x≥0解不等式组得:x=8
把x=8代入y=√x-8+√8-x+18得:y=18
把x=8,y=18代入√x-√y得:
√x-√y=√8-√18=2√2-3√2=-√2


5