有一堆棋子,红棋子占总棋子的5/12,现在加5个红棋子

有一堆棋子,红棋子占总棋子的5/12,现在加5个红棋子
盒子里有一些棋子,其中红棋子占5/12,后来又往盒子里放入五枚红棋子,这时红棋子和棋子总数比是1:2.现在盒子里有多少枚棋子?
gcii 1年前 已收到2个回答 举报

空白想象 花朵


设原来有红棋子x枚,则原来共有棋子 x÷5/12 枚,依题意得
(x+5) :(x÷5/12+5) = 1:2
即 x÷5/12+5 =2(x+5)
整理得 12x/5 +5 = 2x +10
解得 x= 12.5
所以,现在盒子里有棋子 (12.5+5)×2 = 35(枚)
(计算得原有红棋子为12.5枚,不是整数,题目是有问题的,但计算是对的.)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


6

dm_faye 幼苗


设原来红棋子有x颗,总棋子有y颗

x/y=5/12
(x+5)/(y+5)=1/2
解得x=12.5,y=30
则最后盒子里的棋子为(y+5)颗,即35颗
仔细检查过,计算无误,但棋子数目出现小数点,这不科学,此题有误。


1