质量为80kg的人降落伞质量为80kg的人乘降落伞,向下加速度为2.5m/s^2,降落伞质量为2.5kg求:空气向上作用

质量为80kg的人降落伞
质量为80kg的人乘降落伞,向下加速度为2.5m/s^2,降落伞质量为2.5kg
求:空气向上作用在降落伞上的阻力?
人作用在降落伞上的力?
ericinblue 1年前 已收到2个回答 举报

xycp 幼苗


F合=ma是本体核心.(1)对人和伞整体做受力分析,重力(M+m)g、空气阻力f(M+m)g-f =(M+m)a 代入数据,得f= 82.5*(9.8-2.5)N=602.25N 方向竖直向下(2) 对降落伞受力分析人对它向下的拉力T,自身的重力mg,空气阻力fT+mg-...


6

A梦想成真 幼苗


(1)我们先做受力分析:人此时受2个力:分别是向下的重力G=800N;向上的空气阻力:F阻
设向下为正,根据公式:
F=(M+m)a
F=G-F阻
代入数据,得:F阻= (850-212.5)N=647.5N 即为所求
(2) 现在我们来研究降落伞:
降落伞同志受3个力:人对它向下的拉力Ft;自身的重力G1;空气对其向上的阻力F阻
设向下为...


0