一个圆锥和以个圆柱的体积相等,她们底面半径比是3比2,圆锥的高是8cm,原著的高是多少cm?

TheOnlyOne 1年前 已收到2个回答 举报

zgcheng379 幼苗


圆锥和圆柱的体积相等,她们底面半径比是3比2,则圆锥和圆柱的底面的比为:
3^2:2^2=9:4
圆锥的体积为:
1/3×9×8=24(立方厘米)
圆柱的高为:
24÷4=6(厘米)


7

老是重名 幼苗


九分之十六


0