商场销售一种打印机,现举行优惠活动,八折销售(按原价的八分之十计算).已知打折后比原来便宜了79元,你知道这种打印机的原

商场销售一种打印机,现举行优惠活动,八折销售(按原价的八分之十计算).已知打折后比原来便宜了79元,你知道这种打印机的原价和现价各是多少元吗?
一个两层的书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书放90本到下层,则两层的书相等.原来上 下层各有书多少本?
猪尾巴886 1年前 已收到7个回答 举报

mengniu0723 幼苗


1、79÷(1-80%)=395(元);395-79=316(元)或395×80%=316(元)
答:这种打印机的原价是395元,现价是316元.
2、设下层书架上原有书x本,则上层书架上原有书3x本,根据题意列方程得:3x-90=x+90,解之得:x=90,所以3x=270.
答:原来上层有书270本,下层有书90本.


10

keepersnow 幼苗


1
设原价X 元,则0.2*X=79解得X =395元.
现在价格是395*0.8=316
2设原来架子下层有X本,则3X-90=X+90
解得X=90
则下层有90本,上层有270本.


2

小小巫山雨 幼苗


1.设:打印机的原价x元。
80%x=x-79
求得x=395
80%x=316元
答:印机的原价395元,现价316元。
2.下层:90÷(3-2)=90本
上层:90×3=270本


1

hh精 幼苗


第一题:由八折销售(按原价的八分之十计算)可知,便宜的是(1-8/10)=1/5
79除1/5=395(元)......原价
395乘8/10=316(元).....现价
第二题:由上层放的书是下层的3倍可知,上层多的是下层的两倍,如果把上层的书放90本到下层,则两层的书相等又可知上层多的是下层的90乘2=180
180除2=90本......下层
90乘3...


1

5245308513135768 幼苗


原价395圜现价316圜
上层270本下层90本


0

素手香雯 幼苗


79/ (1-8/10)=395
原价395 现在316
90/(1-1/4)=270
上层270 下层90


0

明天开始跑步 幼苗


[1]不能算


0