贝贝和晶晶各有5张卡片,分别是1、2、3、4、5和6、7、8、9、10,两人同时出一张卡片.

贝贝和晶晶各有5张卡片,分别是1、2、3、4、5和6、7、8、9、10,两人同时出一张卡片.
第一题:
你有什么好办法能把所有的可能性简单的表示出来?
第二题:
积是单数的可能性是多少?双数呢?
karren98 1年前 已收到1个回答 举报

想做男人! 春芽


1、可能性的数量,5^2=25种组合
要详细表示的话.
画个5×5的表格吧
X轴:贝贝手卡
Y轴:晶晶手卡
2、奇数相乘为奇数,其余都是偶数
奇数概率:3*2/25=6/25=24%
偶数概率:1-24%=76%
以上.
我数学差,就这样吧,这也是单机游戏?


6