行驶中的汽车,在刹车后由于惯性的作用,还要继续向前滑行一段距离函数题目

行驶中的汽车,在刹车后由于惯性的作用,还要继续向前滑行一段距离函数题目
行驶中的汽车,在刹车后由于惯性的作用,还要继续向前滑行一段距离才能停止,这段距离称为“刹车距离”.某种型号汽车的“刹车距离”s(m)与刹车时的速度v(km/h)有如下的函数关系:s=0.002v²-0.01v,试求当刹车时的速度v分别是10km/h、60km/h时,“刹车距离”s分别是多少.
冰雪悟尘 1年前 已收到3个回答 举报

qqtthh 幼苗


直接将v的值代入吧.
(1)10km/h时,s=0.3km=300m
(2)60km/h时,s=7.8km=7800m

1年前 追问

5

冰雪悟尘 举报

详细过程

举报 qqtthh

当v=10km/h时,s=0.002v²-0.01v=0.002*10^2-0.01*10=0.2+0.1=0.3(km)=300m 当v=60km/h时,s=0.002v²-0.01v=0.002*60^2-0.01*60=7.2+0.6=7.8(km)=7800m

冰雪悟尘 举报

QQ号多少,其他题目好问哈、

fangfucdwin 幼苗


当v=10km/h时,s=0.002v²-0.01v=0.002*100-0.01*10=0.2+0.1=0.3(m)
当v=60km/h时,s=0.002v²-0.01v=0.002*3600-0.01*60=7.2+0.6=7.8(m)
将v的值分别带入函数,就可以解s的值了


2

marry241 幼苗


代入v
分别为0.1与6.6


2