将一个20欧的定值电阻R1与另一个定值电阻R2并联后,得到12欧的等效电阻,则R2的阻值为( )欧?

将一个20欧的定值电阻R1与另一个定值电阻R2并联后,得到12欧的等效电阻,则R2的阻值为( )欧?
若在增加一个50欧的电阻R3与R1和R2串联,这串联后的总电阻为( )欧?
liuna1986 1年前 已收到3个回答 举报

sxbdbd 幼苗


1,
R=R1*R2/R1+R2=12
R2=30
2,
R!=R+50=80

1年前 追问

2

liuna1986 举报

你的答案怎么跟一楼的不一样?

举报 sxbdbd

看错了 1, R=R1*R2/R1+R2=12 R2=30 2, R!=R+50=62 -- 附并联电路总电阻推导 U/R=U/R1+UR2(I=I1+I2) 所以R=R1*R2/R1+R2 并联电路可视做一个等效电阻,因此再与并联电路串联一个电阻的时候就把等效电阻与外加电阻相加总和就是总电阻!

liuna1986 举报

什么叫等效电阻?

举报 sxbdbd

就是这个若干个电阻以某些形式相链接的效果等于只接某一个电阻的效果!

liuna1986 举报

哦....理解.....

举报 sxbdbd

理解就给分呗

第一牛 幼苗


30,62


1

再次戒烟 幼苗


1.R=R1*R2/R1+R2=12
R2=30
2.
R!=R1+R2+50=100


1