化学题 关于硅的化学会考资料(高一)第七章 硅和硅酸盐工盐1、碳族元素包括 元素,这五种元素位于周期表的第 族,最外电子

化学题 关于硅的
化学会考资料(高一)
第七章 硅和硅酸盐工盐
1、碳族元素包括 元素,这五种元素位于周期表的第 族,最外电子层上有 个电子,化合价主要有 、 .
2、碳族元素随着核电荷数的增多,元素的原子半径逐渐 ,失电子能力逐渐 ,金属性逐渐 ,非金属性逐渐 ,最高价氧化物的水化物的酸性逐渐 ,气态氢化物的稳定性逐渐 ,SiH4的稳定性比CH4的 .
3、硅在地壳中的含量仅次于 ,居第二位,在自然界中,只有以化合态存在的硅,如二氧化硅、硅酸盐,没有单质硅存在,工业上用碳在高温下还原二氧化硅制得粗硅,其化学反应方程式为 .
4、单质硅有 和 两种,晶体硅的导电性介于导体和绝缘体之间,是良好的 材料.
5、在常温下,硅的化学性质不活泼,不和氧气、氯气、硫酸、硝酸等反应,但能和 、 、 反应.
6、天然的二氧化硅也叫 ,其化学性质不活泼,不与水、酸反应(除 外),但能与 和 反应,分别写出二氧化硅与氧化钙、氢氧化钠反应的化学反应方程式
盛放氢氧化钠等碱性的溶液的瓶子要用 来塞.
7、二氧化硅是 性氧化物,它对应的水化物是 ,硅酸不溶于水,是一种弱酸,酸性比碳酸 .
8、石英的主要成分是 ,就是我们常说的 .粘土的主要成分是 ,是制造 的主要原料.
9、以 为原料经过加热制成硅酸盐材料,这一制造工业叫做 ,如制造 、 、 等产品的工业.
10、以 和 为主要材料,经研磨、混合后在水泥回转窑中煅烧,再加入适量的 ,并研成细粉就得到普通水泥.普通水泥的主要成分是 、 、 ,水泥具有 性.
11、制造普通玻璃的原料是 、 、 ,生产普通玻璃的主要反应是

12、在水泥工业、玻璃工业、炼铁工业上都用得到的原料是
13、CO2、SiO2都是第ⅣA族的最高价氧化物,它们都是酸酐,CO2与水反应生成 ,SiO2 (能或不能)与水反应生成硅酸.实验室制取硅酸常用的方法是

CO2 是 晶体,熔点低;SiO2是 晶体,熔点高 .除SiO2外 、 、 等都是原子晶体,熔点都很高.
14、在碳族元素的单质和化合物中(用物质名称填空) 常作制冷剂; 是制造光导纤维的重要原料; 和 是半导体材料; 可作气体燃料,也可作冶金工业的还原剂.
15、用二氧化硅和金属氧化物的形式表示下列硅酸盐的组成
(1)硅酸钠Na2SiO3
(2)高岭石(OH)4
(3) 钙沸石 Ca(Al2Si3O10)•3H2O
yzcnc 1年前 已收到1个回答 举报

LEOSUN 幼苗


1, 碳,硅,锗,锡,铅
第二周期第Ⅳ主族
4
+4,+2
2,增大,增强,增强,减弱,减弱,减弱,低
3,氧,sio2+2c=2co↑+si,
4,晶体硅,无定形硅,半导体
5,HF,F2,浓碱溶液
6,石英,HF,碱,SiO2 + CaO 高温 CaSiO3,SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O,软木塞或橡胶塞
7,酸性,H2SiO3,弱
8,Sio2,水晶,Al2Si2O5(OH)4,陶瓷
9,含硅物质,硅酸盐工业,玻璃,水泥,陶瓷
10,黏土,石灰石,石膏, 硅酸三钙(3CaO·Si02)、硅酸二钙(2CaO·Si02)、 铝酸三钙(3CaO·Al203),水硬
11,纯碱(Na2CO3) 、 石灰石(CaCO3) 、石英( Si02 )
高温 高温
Na2CO3+ Si02= Na2SiO3 +CO2↑ ;CaCO3+ Si02 =CaSiO3+ CO2↑
12,石灰石(CaCO3)
13,碳酸,不能,Na2SiO3 +2HCl=2NaCl+H2SiO3↓ 分子晶体,原子,Si、金刚石、SiC(金刚砂)
14,干冰(CO2),二氧化硅,硅,锗,一氧化碳
16,(1)硅酸钠Na2SiO3 : (Na2O·SiO2)
(2)高岭石Al(Si2O5)(OH)4:Al2O3·SiO2·2H2O
(3)钙沸石Ca(Al2Si3O10)·3H2O:CaO·Al2O3·3SiO2·3H2O


5