已知:a>0,b>0,c>0,且a+b+c=1 求证1.abc小于或等于1/27 2.1/a+1/b+1/c大于或等于9

compuboy2007 1年前 已收到4个回答 举报

印痕_ying 幼苗


(1)a+b+c≥3*三次根号abc
1≥3*三次根号abc
abc≤1/27
(2)(1/a+1/b+1/c)(a+b+c)=1+b/a+c/a+1+a/b+c/b+1+a/c+b/c
=3+(a/b+b/a)+(c/a+a/c)+(c/b+b/c)≥3+3*2=9


7

cherry0704 幼苗


1:因为a+b+c=1,所以a+b+c大于等于3乘3次根号下abc
也就是1大于等于3乘3次根号下abc
之后即可证明
2:将所有1换成a+b+c 可得
原式=1+b/a+c/a+1+a/b+c/b+1+a/c+b/c
分别均值定理b/a+a/b大于等于2,其他同理即可


2

Chongwei 幼苗


直接用均值不等式好了


1

601005 花朵


因为a+b+c>=3*(abc)^(1/3)
所以abc<=[(a+b+c)/3]^3
又a+b+c=1
所以abc<=(1/3)^3=1/27
(2)
1/a+1/b+1/c
=(a+b+c)/a+(a+b+c)/b+(a+b+c)/c
=3+(b/a+a/b)+(c/a+a/c)+(c/b+b/c)
>=3+2+2+2
=9
当a=b=c时,取"="


0