一个长方体的木料,从下部和上部分别截去高为3厘米和2厘米的长方体,便成为一个正方体.表面积减少120平方厘

一个长方体的木料,从下部和上部分别截去高为3厘米和2厘米的长方体,便成为一个正方体.表面积减少120平方厘
,原长方体的底面积是多少.要具体,清楚,
请问不是要增加面积吗
襄闾 1年前 已收到6个回答 举报

wangweiyi580 幼苗


120÷(3+2)÷4=6厘米
6×6=36平方厘米


2

看见你就恶心 果实


底面周长=120÷(2+3)=24厘米
底面边长=24÷4=6厘米
底面积=6×6=36平方厘米为什么底面周长是120÷(2+3),,,,,,,不懂侧面积=底面周长*高 高减少2+3厘米 那么底面周长=120÷(2+3)=24厘米为什么要120÷(2+3),,,,,,,,侧面积是谁表面积减少120平方厘米 ,减少的就是侧面积为什么表面积减少120平方厘米 ,减少的就是侧...


2

libo91352 幼苗


设长方体的底面周长为 x 厘米, 则减少的表面积为 底面周长*(3+2) = 120
底面周长 = 24 平方厘米
且底面是一个正方形,边长为 24/4 = 6 厘米
原长方体的高为 6+3+2 = 11 厘米, 底面积为 6*6 = 36 平方厘米
原长方体的体积为 6*6*(6+3+2) = 396 立方厘米 (不知是不是求这个?)...


2

jiaozhu814 幼苗


这类问题偶不擅长!~ 我是一位五年级学生、改了!我毕业啦~~~~~~······太好了*丿丨②


2

huangchu2000 幼苗



0

再次与你邂逅 幼苗


减少的表面积相当于一个高为3+2=5厘米的长方体的侧面积
它的底面积与木料的相同,也是正方形
120/5=24,这是木料的底面周长。
24/4=6 长方体木料变成正方体后的棱长,也就是木料的长和宽
2+3+6=11长方体木料的高
6*6=36 底面积
6*6*11=396 体积为什么120/5=24,这是木料的底面周长因为把长方体的侧面展开后,就是一...


0