将质量为m、温度为O℃的雪(可看成是0℃的水)投入装有热水的容器中,热水的质量为M,平衡后水温下降了t;向容器中再投入质

将质量为m、温度为O℃的雪(可看成是0℃的水)投入装有热水的容器中,热水的质量为M,平衡后水温下降了t;向容器中再投入质量为2m上述同样性质的雪,平衡后容器中的水温恰好又下降了t.则m:M为(  )
A. 1:2
B. 1:3
C. 1:4
D. 1:5
水中飘零 1年前 已收到1个回答 举报

出走的绒布熊 幼苗


解题思路:根据两次热传递,利用Q=Q列出热量关系式,分析比较关系式的特点即可解答.

设热水原来的温度t1、热水和质量m冰水混合后的温度为t2,且 t=t1-t2
∵不计热量损失,
∴Q=Q
则第一次,质量为m、温度为O℃的雪与质量为M的热水混合后,
cM(t1-t2)=cm(t2-0)
即:Mt=mt2------------①
 第二次质量为2m、温度为O℃的雪与质量为(M+m)的热水混合后
c(M+m)t=c×2m[(t2-t)-0]
即:Mt+3mt=2mt2-----------②
由①②解得:M=3m
即m:M=1:3.
故选B.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查热平衡方程的应用,能确定第二次使用的热水的质量是本题的关键,温度为O℃的雪看作温度为O℃的水来吸热升温,可以简化分析解答过程.


2