有一支温度计,将温度计放在冰水混合物中示数是3°C,放在一标准气压下的沸腾的水中示数为95°C,若放在室内空气中示数是2

有一支温度计,将温度计放在冰水混合物中示数是3°C,放在一标准气压下的沸腾的水中示数为95°C,若放在室内空气中示数是26°C,则室内空气的实际温度是
Tea83 1年前 已收到2个回答 举报

一捧绿色 幼苗


根据题意,得出温度计在0-100摄氏度时的变化范围是95-3=92度.室温显示26度时实际温度计从0度上升了26-3=23度.然后计算出对应的实际升高的温度为23÷92/100=25度.加上0度对应的是3度,所以25=3=28度.实际气温是摄氏28度.


9

accan 幼苗


(95-3)/100=26/x; X=28.3;则实际温度=28.3-3=25.3(摄氏度)


0