5*8+8*11+11*14……98*101

5*8+8*11+11*14……98*101
怎么解答``
cmnb123 1年前 已收到3个回答 举报

几番起伏总不定 春芽


5*8+8*11+11*14……98*101
因式的数列的通项为:a(n)=(2+3*n)*(5+3*n)
那么根据题意可知:
求和符号∑((2+3*i)*(5+3*i)),其中,1


1

hnzh80 幼苗


5*8+8*11+11*14……98*101
通项公式为:An=(2+3n)[2+3(n+1)]=9n^2+21n+10
项数=(98-2)/3=32
所以原式可化为:
9*(1^2+2^2+……+32^2)+21*(1+2+……+32)+32*10
=9*1/6*32*33*(32*2+1)+21*33*32/2+320
=114368


2

ljp5134 幼苗


=101^104
其实这是有规律的!!


1