在1,2,3……,2003这些数中,已知有质数A个,合数B个,奇数C个,偶数D个,求(A-C)+(B-D)=?

太极鱼 1年前 已收到6个回答 举报

一叶轻舟930 幼苗


因为正整数(1除外)分质数和合数,即一个不是的正整数不是质数,就是合数,奇数 偶数同理.
所以A+B=2002,C+D=2003,展开得A-C+B-D=A+B-(C+D)=2002-2003=-1


4

尹颖 幼苗


你好!!!
(A-C)+(B-D)
=(A+B)-(C+D)
=2003-2003
=0
还有什么不明白的地方再问我。
谢谢!!!


2

吴思迪 幼苗


=A+B-C-D
=2002-2003
=-1
因为只有1既不是合数,也不是质数


1

1962cfyx 幼苗


这些数当中除了1,其他的不是质数就是合数,所以A+B=2003-1=2002。按奇偶性分,这些数不是奇数就是偶数,所以C+D=2003。(A-C)+(B-D)=(A+B)-(C+D)=-1


1

ca7ncwi 幼苗


为-1的对


1

龙游万江 幼苗


(A-C)+(B-D)=(A+B)-(C+D)=0
因为正整数不是奇数就是偶数,不是质数就是合数。


0