周长是16分米的正方形,如果它的边长扩大2倍,那么它的周长是______分米,面积是______平方分米.

命运的车 1年前 已收到9个回答 举报

qzpb 幼苗


解题思路:先依据正方形的周长公式求出其边长,进而得出扩大2倍后的边长,再根据正方形的周长和面积公式即可求解.

16÷4=4(分米)
4×2=8(分米)
8×4=32(分米)
8×8=64(平方分米)
故答案为:32、64.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长和面积公式的实际应用.


2

胃药 幼苗


周长16分米,边长就是4分米,边长扩大2倍就是原来的3倍,边长是12分米,周长是48分米,面积是144平方分米。


2

shaq9063 幼苗


32,64


2

snoopy07010 幼苗


32 64


2

放下即得自在 幼苗


3264


2

hanjihong 幼苗


162=32


1

dd的唱歌 幼苗


32.64


1

tccjp 幼苗


32 64


0

garyyangc 幼苗


32. 64


0