(x+1)/根号(x^2+x+1)dx,求不定积分

nikita-117 1年前 已收到2个回答 举报

qq吃便当 幼苗


∫ (x + 1)/√(x² + x + 1) dx
= ∫ (x + 1)/√[(x + 1/2)² + 3/4] dx
令x + 1/2 = (√3/2)tanz,dx = (√3/2)sec²z dz
tanz = (2x + 1)/√3,secz = √[1 + (4x² + 4x + 1)/3] = 2√(x² + x + 1)/√3
= ∫ [(√3/2)tanz - 1/2 + 1]/|(√3/2)secz| * (√3/2)sec²z dz
= ∫ [(√3/2)tanz + 1/2] * secz dz
= (1/2)∫ (√3secztanz + secz) dz
= (√3/2)secz + (1/2)ln|secz + tanz| + C
= (√3/2) * 2√(x² + x + 1)/√3 + (1/2)ln|2√(x² + x + 1)/√3 + (2x + 1)/√3| + C
= √(x² + x + 1) + (1/2)ln|2x + 1 + 2√(x² + x + 1)| + C

1年前 追问

10

nikita-117 举报

这个答案网上有,我看过了,确实很巧妙,我在想有没有其他类型的换元法,我试了很久了。。。。。还是说,只有这一种能解出来呢,请教大神

举报 qq吃便当

这种是最好的方法了。 另外一种僦是套用积分公式。 ∫ dx/√(a² + x²) = ln|x + √(a² + x²)| + C 不过这公式还是透过用三角函数换元推导的。 一般若根号下是个二次多项式,都用这种三角函数换元,以消除根号。

meng8899 幼苗


原式=1/2∫1/√(x^2 x 1)d(x^2 x 1) 十1/2∫1/√(x 1/2)^2 3/4d(x 1/2)。。。如上所述即可求解~(自己打的,不知道你看不看得清楚,忘采纳~)


2