某温度下,反应N2O4(g)=2NO2(g)的平衡常数为Kc=0.36mol/l.2molNO2在1.0L容器中反应,达

某温度下,反应N2O4(g)=2NO2(g)的平衡常数为Kc=0.36mol/l.2molNO2在1.0L容器中反应,达到平衡时→
(接大标题)←N2O4的物质的量是?
请详解……如果可能最好能延伸点知识谢谢!
hrh3h 1年前 已收到1个回答 举报

kavinhappy 春芽


根据题意KC=C(NO2)^2/C(N2O4)=0.36mol/L,现加入二氧化氮物质的量浓度为2mol/1.0L=2mol/L,假设转化为四氧化二氮amol那么有KC=(2-a)^2/a=0.36mol/L,4-4a+a^2=0.36a,a^2-4.36a+4=0,(a-2.18)^2-0.7524=0,根号0.7524约等于0.867,所以(a-2.18-0.867)(a-2.18+0.867)=0,a>0,且a

1年前 追问

10

hrh3h 举报

可是……答案是0.74mol……

举报 kavinhappy

你那容器体积多少是1L吗还是10L

hrh3h 举报

1.0L,如果是10L是答案?

举报 kavinhappy

我算的是1L的10L的没算

hrh3h 举报

Kc不是应该生成物(NO2)参与反应的浓度的平方除以反应物(N2O4)的浓度的一次方吗,为什么是说是=(2-a)^2/a?应该两个都是未知数设起来吧?不好意思我不是特别懂这块……

举报 kavinhappy

kc是已知的题意说的是N2O4 变为NO2,而问题则问的逆反应达平衡,所以要以KC为等式必须一致所以还是以NO2作为分子