设f(n)=2n+1(n属于R),P={1,2,3,4,5,}Q={3,4,5,6,7}记P^={n属于N/f(n)属于

设f(n)=2n+1(n属于R),P={1,2,3,4,5,}Q={3,4,5,6,7}记P^={n属于N/f(n)属于P}
Q^={n属于N/f(n)属于Q},则(P^nCuQ^)u(Q^nCNP^)=A
A{0,3} B.{1,2} C.{3,4,5} D.{1,2,6,7}
P^为什么={0,1,2}?
沧桑桑 1年前 已收到2个回答 举报

行走的沙丘 幼苗


解析:这里的全集U是自然数集N吗?!
集合P^ 中以自然数n为元素,且n的特征是f(n)属于P,由于f(n)=2n+1,当n是自然数时,f(n)的值为奇数,又f(n)属于集合P={1,2,3,4,5,},所以f(n)所能取到的值是1,3,5,对应的n的值为0,1,2,即P^ ={0,1,2};
同理可知Q^={n属于N/f(n)属于Q},Q={3,4,5,6,7},f(n)所能取到的值是3,5,7,对应的n的值是1,2,3,即Q^={1,2,3}
则:P^nCuQ^={0}且Q^nCNP^={3}
所以(P^nCuQ^)u(Q^nCNP^)={0,3}
答案是选项(A)!


8

风吹杨柳边 幼苗


P={1,2,3,4,5,} f(n)=2n+1
若f(n)属于P n属于N
则n=0,1,2
P^={0,1,2}
若f(n)属于Q,n属于N
则n=1,2,3
Q^={1,2,3}
则P^与C(N)Q^的交集={0}
Q^与C(N)P^的交集={3}
Q^与C(N)P^的并集={n|n不等于0}


2