若[X-Y]补=10100110,[X+Y]补=11101000,则X= ?, Y= ?请写出过程~~

Ambere 1年前 已收到1个回答 举报

ii去不活来 幼苗


补码=反码+1 补码最高位=1 表示负数
[X-Y]补=10100110
[X-Y]反=-00100101
[X-Y]原=-01011010 (1)
[X+Y]补=11101000
[X+Y]反=-01100111
[X+Y]原=-00011000 (2)
(1)+(2)得:
2X=-01110010
X=-00111001
Y=-00111001+01011010
=00100001


7