1.“蚕食”的意思是“蚕吃桑叶,比喻像蚕吃桑叶一样逐步侵占”.汉语里还有一些这样构成的词语.请你写出几个来:

1.“蚕食”的意思是“蚕吃桑叶,比喻像蚕吃桑叶一样逐步侵占”.汉语里还有一些这样构成的词语.请你写出几个来:
2.“咽喉”本指人体器官和咽头和喉头,文中用来比喻形势险要的交通要道.汉语中还有不少词是有人体有关部分的名称组成的.请你写出几个来:
3.两个底面积相等的圆柱,一个圆柱的高是7分米,体积是56立方分米.另一个圆柱的高是5分米,其体积是多少立方分米?
4.一个圆柱形玻璃缸,底面直径20厘米,把一个钢球放入缸中,缸内水面上升了2厘米,求这个钢球的体积.
wei8854163com 1年前 已收到3个回答 举报

ccie 幼苗


1
2骨干,胃口
3 56÷7=8 ,8×5=40
4 20÷2=10,10×10×3.14×2=628


8

求租 幼苗


1.
2.
3. 56/7=8, 8*5=40
4. 3.14*10*10*2=628


1

kuku8729 幼苗


No!!!!!!!!!


0